Найти
Новости компании

Новости компании

ОСТОРОЖНО! ФАЛЬСИФИКАТ! ИЛИ КАК НЕ КУПИТЬ РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ВЫБОРЕ МАСЛА

31 октября 2016
В последнее время проблема поддельных моторных масел стала наиболее актуальна. Полки мелких и даже крупных магазинов завалены контрафактной продукцией. Такие торговые точки привлекают автомобилистов очень низкой ценой и дополнительными услугами: бесплатная замена масла, диагностика подвески за покупку. О том, как приобрести настоящее моторное масло и избежать подделок, и пойдет речь в нашей статье.

О том, как правильно покупать моторное масло

На первый взгляд, поддельную канистру очень сложно отличить от настоящей. Подпольные производства ни на минуту не дают расслабиться мировым брендам и постоянно улучшают качество упаковки, делая ее максимально похожей на оригинал.
В данной статье мы расскажем, на что необходимо обращать внимание при покупке, и на наглядном примере покажем, как отличить поддельную продукцию от настоящей, оградив Вас тем самым от непредвиденных проблем с автомобилем в результате приобретения контрафактного моторного масла.
Конечно, самое верное решение в таком случае – приобрести масло в торговых точках официальных дилеров или, того лучше, дистрибьютеров. Но в нашем городе их не так и много, кроме компании «Спорт-Авто», можно насчитать еще пару таковых. Риск приобрести поддельное масло в таких магазинах стремится к нулю, так как поставки идут напрямую от производителя и продавец подотчетен за каждую проданную единицу.

Опасность поддельных масел

Подделки моторных масел на самом деле не обладают даже половиной свойств нормальных масел. Под их обличием может маскироваться любое вещество, которое по консистенции и цвету не вызовет подозрений у покупателя.
Покупая подделку, вы заливаете под капот непонятный суррогат и, думая, что снабдили двигатель отличным продуктом, ездите на нём многие дни, а то и месяцы. При этом вы даже не догадываетесь, что ваш автомобиль, вероятно, всё это время работает вообще без смазки. Детали усиленно трутся друг о друга, приходя в негодность.Чаще всего использование такого суррогата ведёт к тому, что владельцу автомобиля приходится производить капитальный ремонт или даже замену двигателя.
Чтобы не допустить столь плачевных последствий, нужно знать, какими отличительными чертами обладают оригинальные и поддельные продукты, какие моторные масла подделывают чаще всего.

Какие масла подделывают чаще всего

Недобросовестные кустарные производители, занимающиеся созданием фальсификаций, чаще всего стремятся обогатиться на чужом имени. Поэтому используют на этикетках своих сомнительных продуктов названия самых популярных брендов в этой отрасли.
Но не только дорогие масла становятся объектами копирования. Дело в том, что дорогостоящие продукты, как правило, выпускаются в недешёвой таре. При поставке продукции маленькими партиями покупка таких ёмкостей не всегда окупается. Поэтому фальсификаторы не брезгуют и более дешёвыми продуктами.
Отметим, что точной статистики не существует, так как неизвестно, сколько в данный момент водителей ездят с залитыми под капот поддельными масляными жидкостями.
Но считается, что самой «лакомой» для мошенников является средняя ценовая категория моторных масел. Среди них такие бренды, как Castrol, Shell Helix, Mobil, Zic, Toyota и Total.
Как видно из списка, чаще всего подделкам подвергаются самые «раскрученные» масляные бренды. Поэтому при приобретении популярных марок будьте предельно внимательны.
Теперь же обратим свой взор на то, как можно понять, что на полке в любимом магазине стоит именно оригинал.

Как отличить поддельное масло

ЛУКОЙЛ

4515_big.jpgСчитается, что продукция компании Лукойл, в частности ее популярная линейка Genesis оснащена одной из самых совершенных систем защиты от подделок. Отличительная особенность – это этикетка. Она просто вплавлена в канистру.  Отклеить хотя бы краишек этикетки не получится. Умельцев, которые смогли бы повторить технологию в кустарных условиях пока не нашлось. Лукойл постоянно усложняет эту задачу, вводя все новые степени защиты. Отрадно за отечественного производителя! 

Нужно понимать, что, если производитель не покупал тару Лукойла, ему будет сложно повторить все её нюансы. При этом представители Лукойла утверждают, что занимаются вторичной переработкой тары. Поэтому отработанные ёмкости найти и купить в достаточном количестве не так-то просто.

SHELL

Одним из лидеров по количеству подделок является продукция компании Shell. Это связано с чрезвычайной популярностью их линейки Helix в России.

Первое на что стоит обратить внимание, если в Ваших руках оказалась канистра Шелл – это крышка.

У оригинала они бывают гладкие и шершавые, но обязательно с наплывом в рисунке. 

 Оригинал   Подделка 
 крышка шелл оригинал.jpg  крышка шел подделка.jpg

Следующим важным отличием является крышка и уплотнительное кольцо. У оригинала они всегда слиты воедино. 

 Оригинал Подделка
 Оригинал Крышка и кольцо.jpg  подделка крышка и кольцо.jpeg

Обращайте внимание на то, вскрывалась ли крышка. Если да, то это дополнительный повод усомниться.

Перед тем как залить масло в двигатель, в тот момент, когда уже вскрыта крышка на канистре – обратите внимание на еще один немаловажный момент – мембрану на горлышке. Она должна быть очень плотная. На подделках, зачастую, она полностью отсутствует, либо сделана из фольги. Встречаются партии, где мембрана сделана из похожей бумаги, но более низкого качества. На вид разница колоссальна. 

 Оригинал Подделка 
 Мембрана оригинал.jpg  Мембрана подделка.jpg

По прочим элементам защиты, таким как бэч-код, проследить оригинальность становится практически невозможно. Злоумышленники почти полностью научились копировать надпись на канистре (шрифт, количество символов, порядок их нанесения), разница лишь в одном – набор цифр на обратной стороне фальсифицированной канистры не несет никакой смысловой нагрузки.

CASTROL

кастрол.jpg

Масло этого бренда также является одним из самых любимых у мошенников. И это не мудрено – продукция этой марки также одна из самых популярных на нашем рынке. Дорогой бренд, известный и вызывающий доверие – идеальное сочетание для того, чтобы покупатель ничего не заподозрил.

У оригинального масла Кастрол имеется семь степеней защиты. Упаковка продукта была снабжена ими еще в 2014 году. Все эти мероприятия направлены на снижение вероятности подделки продукции.

Первым, на что стоит обратить внимание – это логотип. Настоящий производитель выдавливает логотипы компании на крышке канистры и лазерном кольце. Притом, в последнем случае, логотип размещается чётко на спайке. Если вы заметили, что знаки там не сходятся, значит, упаковка уже была вскрыта до вас.

Вторым пунктом в Вашем списке должна стоять крышка канистры. Кастрол использует только красные крышки с широкими рёбрами. Внутри у крышки есть фольга. 

Мобил литье канистры.jpg

Мошенники часто не могут повторить дизайн этой детали, считая, что он не столь важен.

Самым интересным для наблюдения является наш третий пункт. Как утверждают бывалые автомобилисты, мошенники никогда не угадывают с цветом канистры. 

Все оригинальные бутылки имеют один оттенок, а вот поддельные могут друг от друга немного отличаться.  Это легко заметить, если поставить рядом две бутыли: одну с настоящим маслом, а другую — с суррогатом. Скорее всего, подделка будет светлее на полтона.

Также нужно помнить, что компания Кастрол уже много лет назад отказалась от использования в производстве прозрачной или полупрозрачной тары. Однако мошенники до сих пор продолжают выпускать подделки в таких канистрах.

MOBIL

мобил крышки.jpg

Еще один из самых популярных брендов на российском рынке - Mobil. С определением подделки среди продукции этого производителя вопрос стоит достаточно остро.

Для начала следует обратить внимание на саму канистру.  Дефекты литья всегда хорошо прослеживаются. 

Но самое интересное всегда на верху. И речь вновь пойдет о крышке. На поддельных канистрах зачастую отсутствует схема открывания крышки и стрелочка, указывающая на место открытия (должна быть расположена слева).

Есть еще одна характерная особенность канистр большинства производителей – мерная шкала. Зачастую, именно по ней, можно определить сомнительное происхождение содержимого. На представленном изображении отчетливо видно, что на подделке (канистра справа) мерная шкала не доходит до дна. Обращайте внимание на такие аспекты.


Заключение

Подделка по мерной шкале.jpg

Так на примере нескольких популярных среди автовладельцев Вологодской области марок масел, мы постарались показать отличительные черты, которые помогут Вам не ошибиться и купить только настоящее и качественное масло.  Рекомендуем использовать эту статью как хорошие методические рекомендации, но за основное – держать правило «покупать только в проверенных местах и у официальных дилеров!». Это поможет избежать многих проблем.

           



<< К списку новостей

   
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН